Новости

Амурская область: студентам рассказали про местное самоуправление

«Местное самоуправление в Амурской области: становление, перспективы развития». На такую тему 9 ноября Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области» провела круглый стол для студентов Амурского государственного университета.

В ходе мероприятия вспомнили не только историю. Студентам рассказали, что необходимость упорядочить деятельностей властей на местах привела к принятию в 2003 году 131 ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
- Его главная цель – установление принципов организации деятельности органов самоуправления, - рассказывают теперь учащиеся АМГУ. – Очень подробная была презентация на эту тему. Обсудили, что сейчас на территории области всего 205 муниципальных образований, разобрались в структуре органов местного самоуправления. Некоторые районы в прошлом году были преобразованы в округа, а в целях взаимодействия органов местного самоуправления и их координации в каждом субъекте РФ образованы Советы муниципальных образований. 

Студенты рассказали, что наглядная презентация помогает усваивать даже самый сложный материал. Поблагодарили за организацию круглого стола Ассоциацию «СМО», отметили, что знания основ местного самоуправления важны для всех, независимо от того, какую профессию выбрал специалист.

 - К сожалению, уже сейчас сталкиваемся с тем, что многие люди не знают, как устроена структура власти, - поделился мнением один из студентов. – Поэтому в жизни им, наверное, сложнее. Потому что нет понимания, куда стоит обратиться в случае необходимости решений того или иного вопроса. Считаю, что если бы жители больше знали про местное самоуправление, то гораздо активнее бы участвовали в публичных слушаниях, например. Или принимали активное участие в обсуждении всевозможных проектов, которые реализуются на территории Амурской области. Ведь от мнения жителей и их активности зависит многое. Особенно в селах.