Новости

Актуальные направления деятельности муниципального юриста


В онлайн формате по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялось обсуждение тем по ряду актуальных направлений деятельности муниципального юриста. Акцент сделан на обзоре правоприменительной практики и разъяснении законодательных изменений.

В мероприятии принимали участие члены Экспертного юридического совета Ассоциации, представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), администраций муниципальных образований Белгородской области, эксперты органов региональной власти и организаций, а также исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Белгородской области и региональных Советов муниципальных образований.

Модератором выступила Маргарита Ильинична Подорога, советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
«Создание специального юридического экспертного совета при ассоциации муниципальных образований - это очень хорошая и полезная практика, - отметил Артем Владимирович Юдкин исполнительный директор ОКМО. - Современный муниципальный юрист - это специалист широкого профиля, который работает и в сфере закупок, и в сфере кадрового управления, работает с текстами для СМИ и много как еще».

Артем Юдкин также передал слова Виктора Борисовича Кидяева, председателя ОКМО и ОАТОС, депутата ГосДумы РФ: «Муниципальный юрист должен постоянно совершенствоваться, иметь качественное представление о муниципальной экономике, современных технологиях, лучших управленческих муниципальных практиках. Именно от готовности и постоянства самосовершенствования зависит развитие юридической работы в муниципалитетах».

Скибина Ольга Алексеевна, заместитель начальника отдела правового обеспечения и методологии закупок управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Белгородской области, предоставила информацию о начислении штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий муниципального контракта.

Михалева Александра Викторовна, заместитель начальника отдела анализа сведений Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Белгородской области, разъяснила вопрос об участии муниципальных служащих в управлении коммерческой и некоммерческой организацией на безвозмездной основе.

Что относится к крупногабаритным отходам и какие существуют правила утилизации таких отходов пояснили участникам заседания Чурюкина Ирина Николаевна, заместитель начальника отдела реализации мероприятий по обращению с твёрдыми коммунальными отходами департамента реформирования ЖКХ министерства жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области и Щекина Наталья Николаевна, заместитель генерального директора по правовым, кадровым и организационным вопросам Центра экологической безопасности Белгородской области.

О муниципальной практике нормативно-правового регулирования передачи части полномочий по решению вопросов местного значения рассказали Ханина Ольга Николаевна, член экспертного юридического совета, заместитель руководителя аппарата – начальник юридического отдела администрации Вейделевского района и Галавай Наталья Юрьевна, заместитель руководителя комитета по работе с территориями и обеспечению деятельности Муниципального совета комитета по взаимодействию с территориями администрации Белгородского района.

Актуальной для муниципалитетов по-прежнему остается правовая работа в сфере обращения с животными. О принятии муниципальных правовых актов в сфере обращения с животными, устанавливающих необходимость определять места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев рассказали Бахтина Юлия Николаевна, председатель Экспертного юридического совета, заместитель начальника правового управления, начальник отдела нормативно-договорной работы комитета правового обеспечения деятельности администрации городского округа, Гребенкин Иван Васильевич, председатель комитета АПК и природопользования администрации Алексеевского городского округа и Тельных Ирина Ивановна, ведущий консультант комитета агропромышленного комплекса и природопользования администрации Шебекинского городского округа.

Исполнительный аппарат Ассоциации благодарит всех участников встречи за активное участие в работе и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.