Новости

В Южно-Сахалинске проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации муниципалитета

В рамках подготовки к цифровой трансформации в Южно-Сахалинске стартовала серия стратегических сессий. В течение нескольких дней 600 сотрудников администрации города и подведомственных организаций пройдут обучение и практические занятия.

Муниципалитет планирует создать ряд специальных сервисов и приложений, с помощью которых граждане смогут получать услуги и информацию в режиме онлайн. В связи с эпидемиологической обстановкой и требованиями по ограничению численности мероприятий не более 50 человек, стратегические сессии проходят параллельно в двух помещениях, между которыми обеспечена видеоконференцсвязь. Каждый курс разбит на три этапа, основной упор сделан на практические занятия.

На первых встречах сотрудники мэрии познакомились с методологией дизайн-мышления — это востребованный подход к решению задач в самых различных областях, от инженерных разработок и организационных процессов до научных исследований и бизнес-идей. Главной особенностью такого метода, в отличие от аналитического мышления, является не критический анализ, а творческий процесс, в котором порой самые неожиданные идеи ведут к лучшему и оптимальному решению проблемы.

Отметим, что вопросы цифровизации муниципального управления и внедрения цифровых технологий в деятельность органов местного самоуправления рассматривались на летней серии вебинаров Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

Источник: skr.su

#Цифровизация #СахалинскаяОбласть #УмныйГород