Новости

Татьяна Хлебова: участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» – это один способов профессионального роста и саморазвития

Общероссийский Конгресс муниципальных образований продолжает серию интервью с победителями и призерами Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года. И.о. главы городской администрации Мари-Турек (Республика Марий Эл) Татьяна Хлебова рассказала о проекте «Практика реализации инициативных проектов как инструмент развития местного самоуправления».

Татьяна Алексеевна, Ваша муниципальная команда впервые принимала участие в конкурсе или уже есть опыт? Какие возможности, на Ваш взгляд, открывает этот конкурс для участников, победителей?
С 2018 года мы изучали практику коллег, но сами впервые принимали участие в таком серьезном конкурсе - не верилось, что можно победить.

Для участников конкурс позволяет расширить свои знания, обобщить свой и изучить другой опыт коллег из муниципалитетов разных регионов. Это интересно. А у победителей «вырастают крылья»: хочется попробовать свои силы в других номинациях. Если наработанная практика дает такие положительные результаты, хочется работать еще лучше.

Чем Вы и Ваша муниципальная команда руководствовались, когда решили принять участие в конкурсе?
Во-первых, у нас наработан хороший практический материал, который надо было только обобщить. Во-вторых, есть здоровые амбиции, хотелось попробовать свои силы. 

В какой номинации Вы участвовали, и почему выбрали именно ее? Расскажите коротко о самом проекте?
Мы участвовали в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Это наиболее близкая и жизненная для нас тема. Наработана определенная практика.

Мы предложили на конкурс «Практику реализации инициативных проектов как инструмент развития местного самоуправления», которая реализует комплекс мероприятий, способствующих развитию гражданского общества, созданию условий для повышения активности населения.

Реализация мероприятий практики позволяет решить актуальные проблемы обеспечения территорий населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, выбор которых осуществляется непосредственно местными жителями.

Благодаря практике решаются задачи по преодолению барьеров между местной властью и жителями населенных пунктов, обеспечению эффективной «обратной связи», созданию условий для их конструктивного взаимодействия в реализации процессов местного самоуправления, снижению иждивенческих настроений жителей, инициативному бюджетированию.

Как Вы считаете, победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» – это результат работы только муниципалов или других участников управленческой работы, населения, активистов?
Победа в конкурсе – командная работа. Главным достоянием нашего городского поселения Мари-Турек являются неравнодушные к своей малой родине люди – это депутаты, председатели ТОС, общественные объединения, волонтеры, предприниматели, руководители организаций и предприятий… Благодаря их инициативе и поддержке были реализованы десятки социально-значимых проектов, практика по реализации которых легла в основу конкурсной заявки.

Скажите, какая была поддержка Вашей практики со стороны региональной власти, было ли взаимодействие, помощь, консультации?
Правительством Республики Марий Эл были проведены семинары - совещания по подготовке конкурсных заявок, направлены практические и методические материалы, по каждому направлению определены координаторы в отраслевых министерствах. В ходе подготовки заявки мы неоднократно консультировались, направляли рабочие материалы, презентацию в Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл. За что и выражаем благодарность специалистам министерства.

Есть ли у Вас опыт общения с другими участниками, победителями конкурсов прошлых лет, обмена знаниями с другими муниципалитетами? Вы изучали другие лучшие практики?
Безусловно, лучшую практику других муниципалитетов мы внимательно изучили. Оценили свои силы и возможности, проанализировали наработанную практику, сильные и слабые ее стороны и решили принять участие в конкурсе.

Есть ли формула хорошей конкурсной заявки? Если да, то какая она?
У каждого муниципалитета есть своя, наработанная годами практика. При подготовке заявки необходимо внимательно изучить все критерии, методические материалы, рекомендации и постараться найти свою «изюминку».

Как отнеслись к победе на всероссийском конкурсе жители вашего муниципалитета? Поделитесь секретом, на что потратите выигранные денежные средства?
Жители городского поселения Мари-Турек, да и всего Мари-Турекского района очень рады такой удаче – пишут сообщения в социальных группах, звонят, приходят в администрацию.

45 млн. рублей для нашего поселения – это дополнительно почти два годовых бюджета. В 2024 году Мари-Турекский район будет отмечать свое 100-летие. И в рамках подготовки к такой замечательной дате мы через районную газету, соцсети объявили прием предложений по благоустройству общественных территорий п. Мари-Турек. Каждый желающий до 1 января 2023 года может внести свои идеи устно, письменно, в рисунках, макетах, эскизах. Самые интересные предложения будут использованы в дизайн-проектах благоустройства. Очень хотим благоустроить парк культуры и отдыха, детские площадки, центральные улицы райцентра.

Победа во Всероссийском конкурсе – это большая ответственность перед жителями поселения. Нельзя подвести ожидания.
Что для Вас, руководителя, значит победа во Всероссийском конкурсе? Ожидали ли Вы, что ваш муниципалитет станет лучшим в номинации?
Прежде всего – это достижение поставленной цели. Это оценка и стимул идти дальше.

Мы, конечно, мечтали о победе и даже мысленно представляли что можно сделать на средства гранта, какие проблемы решить… Поняли главное – не нужно бояться, нужно пробовать свои силы.

Успех – это везение или работа над собой?
Успех – это кропотливая командная работа. Практика нарабатывается годами. Задача эту практику грамотно оформить в конкурсную заявку. Везет тому, кто везет!

Какой опыт вы получили в результате участия в конкурсе? Какой совет можете дать организаторам конкурса?
Конкурс замечательный. Участие в нем раскрывает большие возможности для муниципалитета, так как мы находимся в постоянном поиске дополнительных средств на решение вопросов местного значения.

Организаторам конкурса хочется выразить огромную благодарность за высокую оценку нашего труда и предложить проводить конкурс и среди муниципалитетов районного уровня – практика будет еще шире и интереснее.
Что Вы можете пожелать будущим участникам конкурса «Лучшая муниципальная практика»?
Участие в конкурсе – это один способов профессионального роста и саморазвития, а также отличная возможность получить новые навыки и бесценный опыт. А приятный бонус в форме гранта в несколько миллионов сильно пробуждает азарт. Дорогу осилит идущий – пробуйте!