Новости

В Белгороде прошел Всероссийский круглый стол по инициативному проектированию

17 мая 2022 по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» и при информационной поддержке Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) в режиме онлайн состоялся Всероссийский круглый стол по теме: «О реализации инициативных проектов в решении приоритетных вопросов для жителей регионов».

В онлайн-платформе отмечено более 80 подключений, это представители ОКМО и регионов Российской Федерации, представители органов государственной и муниципальной власти Белгородской области, а также представители Советов депутатов муниципальных районов и городских округов области.

Президент ОКМО, депутат ГосДумы Виктор Кидяев в своем приветствии участникам вебинара отметил следующее. «Очень важно, чтобы по повседневным и перспективным темам велось взаимодействие региональных советов муниципальных образований. Консолидированная муниципальная позиция, о которой мы часто говорим, вырабатывается именно таким образом – взаимным участием в мероприятиях других регионов, обменом опытом и отслеживанием работы коллег по стране. Такой формат работы мы будем наращивать, он имеет большой потенциал развития!».

Модератором мероприятия была Татьяна Бочарова, исполнительный директор Совета муниципальных образований Белгородской области, член Президиума ОКМО. В своем выступлении она рассказала о значимости инициативных проектов в рамках реализации Губернаторского проекта «Решаем вместе» на территории Белгородской области.

Исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин выступил с докладом на тему «Отражение механизма инициативного бюджетирования в ежегодных докладах о состоянии и развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

Заместитель министра области - начальник департамента по развитию городской среды и организационно-финансовой деятельности Министерства жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Вероника Новикова предоставила информацию об инициативных проектах муниципальных образований Белгородской области в 2022 году.

Обменялись практикой организации работы по инициативным проектам в 2022 году представители некоторых муниципалитетов региона. Инициативный проект - Площадка «Улица читающих людей» - о проекте, который реализуется на территории города Белгорода, рассказала Анна Рощупкина - руководитель управления координации строительства администрации города Белгорода.

О работе общественного контроля, как доступной среды для открытого диалога в Старооскольском городском округе сообщила Ольга Часовская - начальник отдела по взаимодействию с общественными, политическими организациями и ТОС управления делами и взаимодействия с органами местного самоуправления департамента по организационно-аналитической и кадровой работе администрации городского округа.

Ирина Бережная - начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства Шебекинского городского округа» поделилась муниципальной практикой отбора и подготовки инициативных проектов на территории городского округа.

О том, как реализуются инициативные проекты и проекты в рамках Губернаторского проекта «Решаем вместе» на территории Ровеньского района рассказал Максим Приколота - главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства управления капитального строительства администрации района.

В ходе мероприятия докладчики ответили на вопросы участников круглого стола и внесли ряд предложений по вопросам инициативного бюджетирования в муниципалитетах.

В завершении мероприятия Татьяна Бочарова поблагодарила коллег за плодотворную работу в круглом столе и выразила благодарность за участие в мероприятии коллег из муниципальных образований Белгородской области и регионов страны, среди которых представители из таких областей как Саратовская, Пензенская, Ростовская, Тульская, Ульяновская, а также из Чувашской Республики, Республики Саха (Якутия), Удмуртии и Бурятии.

#БелгородскаяОбласть #ВикторКидяев #СМО