Новости

Белгородская область: дискуссия о развитии предпринимательства

24 августа 2018 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в зале заседаний Ассоциации состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований Белгородской области».
Участвовали руководители и специалисты администраций районов и городских округов, курирующие вопросы экономического развития и прогнозирования, а также представители управлений государственной власти Белгородской области.
Модератором мероприятия выступила исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» - Татьяна Бочарова.
С докладом о внедрении целевой модели развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований Белгородской области выступила, начальник отдела развития предпринимательства и туризма управления промышленности и предпринимательства департамента экономического развития Белгородской области Валерия Саварина Александровна. Она отметила, что мероприятия, реализуемые в рамках целевой модели, направлены на формирование эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также повышения уровня доступности мер поддержки для потенциальных и действующих предпринимателей. В завершение доклада Валерия Александровна обратилась к участникам дискуссии и выразила уверенность, что общими усилиями, возможно обеспечить подъём малого и среднего предпринимательства и достичь тех параметров его развития, которые запланированы в стратегических документах региона.
О реализации мероприятий по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства новым компетенциям в сфере предпринимательской деятельности сообщил исполнительный директор Микрофинансовой компании «Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего бизнеса» Олег Колесников. Докладчик обратил внимание присутствующих на то, что за 10 лет в Фонде прошли обучение на бесплатной основе более 8 тысяч человек. Тематические курсы, семинары, мастер-классы проводятся на территориях муниципальных образований районов и городских округов области. Обучение могут пройти субъекты малого и среднего предпринимательства и физические лица, а так же все, кто заинтересован в начале осуществления предпринимательской деятельности. После прохождения учебной программы слушатель получает сертификат.
Олег Владимирович сообщил, что при поддержке Правительства Российской Федерации ПАО Сбербанк совместно с Google реализуют программу «Бизнес класс», направленную на повышение предпринимательской активности представителей бизнеса и граждан, планирующих открыть свое дело.
Об успешной практике ведения малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне (на примере Алексеевского и Краснояружского районов) выступили: начальник управления экономического развития администрации Алексеевского района Ирина Бабуцкая, председатель снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское молоко» Оксана Чертова, и глава крестьянско-фермерского хозяйства Краснояружского района Николай Ивашина.
С информацией о реализации Федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля выступила старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правового обеспечения, старший советник юстиции Жанна Киреева.
На всем протяжении мероприятия между участниками «круглого стола» велась активная дискуссия. По итогам выступлений была принята резолюция, которая будет направлена в муниципальные образования для учета в работе.

#СМО #БелгородскаяОбласть, #КруглыйСтол, #бизнес
2018-07-25 00:06