Новости

Роль общественных Советов (палат) муниципальных образований в обеспечении социального благополучия граждан обсудили в Саратове

В рамках Гражданского Форума Саратовской области «Когда мы вместе – мы Россия» на базе Поволжского института управления имени П.А.Столыпина- филиала РАНХиГС проведена переговорная площадка на тему «Роль общественных Советов (палат) муниципальных образований в обеспечении социального благополучия граждан: делимся опытом работы».

Мероприятие состоялось в комбинированном формате очно/заочного участия. Участниками мероприятия стали представители Общественной Палаты Саратовской области, исполнительных органов власти, общественники. В аудитории по каналу видеоконференцсвязи присутствовали главы, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, председатели и члены общественных советов, руководители штабов по оказанию помощи семьям мобилизованных.

Модератором переговорной площадки стала Людмила Жуковская - председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В рамках круглого стола участники переговорной площадки обсудили ряд вопросов: «Благополучие семьи – благополучие муниципалитета. Опыт общественного участия в защите и оказании помощи семьям, в том числе семьям мобилизованных граждан», «Патриотическое воспитание: опыт, задачи, пути их решения».

Выбор тем для обсуждения не случаен. Общественниками, государственными и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления  и органами государственной власти проводится активная и разносторонняя деятельность по защите и поддержке различных категорий семей, в том числе семей мобилизованных граждан в связи со спецоперацией в Украине, организуются патриотические мероприятия с молодежью, школьниками. Рассмотрение данных вопросов в единстве формирует системное представление о задачах, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, Общественными советами (палатами) муниципальных образований и другими институтами гражданского общества в обеспечении социального благополучия муниципалитетов и перспективных направлениях их работы. Важный импульс дает подписанный Президентом Р.Ф. В.В. Путиным Указ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Сегодня координация действий всех субъектов, имеющих отношение к данной сфере деятельности, имеет огромное значение. Поэтому в ходе заседания была рассмотрена практика работы муниципальных районов и городских округов области – Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балашовского, Татищевского, представителей общественных организаций Саратова и области, институтов гражданского общества.

Практика работы в сфере обеспечения социального благополучия в муниципальных образованиях и Саратовской области в целом, представленная в выступлениях участников площадки, убеждает, что общественниками, государственными и муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления и органами государственной власти проводится активная и разносторонняя деятельность по защите и поддержке различных категорий семей, в том числе семей мобилизованных граждан, организуются патриотические мероприятия с молодежью, школьниками.

Так, во всех муниципалитетах области организован штаб помощи семьям мобилизованных. В настоящее время на все семьи мобилизованных и добровольцев районов заведены социальные паспорта. Общественники, принимают участие в подомовых обходах и в индивидуальном порядке проводят беседы с жёнами и родителями по поводу помощи, которая им необходима. Помогают в сборе гуманитарной помощи. Общественные организации области присоединились к многочисленным областным и районным акциям, одна из которых «Тепло маминых рук - каждому солдату».

Участники заседания в ходе дискуссии выработали перспективные направления деятельности и приняли итоговую резолюцию переговорной площадки.

Источник: Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области»