Новости

Виктор Кидяев: систематическое ведение соцсетей должно стать нормой для власти

Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО) продолжает серию обучающих онлайн-семинаров для глав муниципалитетов, представителей органов местного самоуправления и членов различных СМО. Участников обучают передовым методам коммуникаций и основным принципам работы в социальных сетях. Семинары проводятся в рамках «Школы публичной власти» (http://t.me/gosschool) по поручению Председателя ОКМО и ОАТОС, депутата Государственной Думы РФ Виктора Кидяева.

«Радует, что всё больше руководителей самых разных уровней осознают важность и, главное, эффективность работы с населением через социальные сети. Запрос на обучение грамотному позиционированию и ведению социальных сетей и ранее был довольно высок по собственной инициативе муниципальных образований и регионов, а теперь, с принятием закона о госпабликах, это и вовсе становится необходимостью. Но завести страницу в Интернете – недостаточно. Нужно уметь работать с данным инструментом, учитывать специфику и выбранного канала коммуникации, и подведомственной территории. Поэтому предлагаемая программа «Современные методы коммуникаций» включает актуальную информацию с учетом и трендов, и требований законодательства, а также учитывает запросы участников семинаров», - рассказал Виктор Кидяев.

Напомним, что Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Виктор Кидяев особо подчеркнул, что, даже поставив семинары ведению соцсетей на поток, необходимо учитывать особенности каждого отдельно взятого региона, а обучать представителей региональной власти и муниципалов нужно максимально доступным, понятным языком.

«Мы проводим подобные обучающие занятия уже не первый год и теперь лишь усиливаем это направление. Ведение социальных сетей, умение грамотно себя позиционировать и выстроить через соцсети конструктивный диалог с населением – должно стать нормой для каждого представителя власти. Граждане привыкли к общению через социальные сети, они для многих, особенно молодых и активных людей, стали неотъемлемой частью жизни, важным источником информации и каналом общения. Власть не просто должна соответствовать трендам – она должна быть на шаг впереди. Мы со своей стороны готовы рассказать всем желающим, как сделать это действительно эффективно для всех участников процесса», - отметил Виктор Кидяев.

Отметим, только в июне 2022 года участниками семинаров ОКМО по современным методам коммуникации и ведению соцсетей стали более 600 глав муниципальных образований и представителей органов местного самоуправления из 13 субъектов Российской Федерации.

Очередное мероприятие прошли на прошлой неделе. Участниками стали 150 человек из нескольких регионов России: Архангельская, Саратовская, Амурская и Калужская области. Спикером выступил автор программы «Современные методы коммуникаций», руководитель Школы публичной власти Александр Пересторонин.

В рамках теоретического блока разбиралось влияние страниц руководителя в соцсетях на имидж работника и всего муниципалитета, а также конкретные механизмы взаимодействия с населением. Практическая часть включала разбор реальных кейсов удачных и неудачных публичных действий политиков, а также анализ аккаунтов в социальных сетях. По итогам встречи все участники получили четкие инструкции, как правильно выстроить работу в Интернет-пространстве. Мероприятие вызвало у участников позитивный отклик.

«От имени НО «Ассоциация (Совет) муниципальных образований Калужской области» выражаю Общероссийскому Конгрессу муниципальных образований благодарность за организацию и проведение семинара для руководителей и специалистов органов местного самоуправления Калужской области на тему «Современные методы коммуникации. Создание и ведение соцсетей», - поблагодарил организаторов обучения Председатель Совета муниципальных образований Калужской области Егор Вирков.

«Выражаю огромную благодарность Виктору Кидяеву за организацию и проведение вебинара. Тема для обучения и обсуждения очень актуальна, востребована органами местного самоуправления. Изложение материала доступно, понятно, с обратной связью, а также анализом аккаунтов глав. Участники получили ценные советы и рекомендации по размещению материалов в доработке социальных сетей. Спасибо, что Вы с нами! Совершенствуемся и двигаемся вперёд вместе!», - написал по итогам мероприятия Председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Юрий Сапожников.

Руководители органов государственной власти и местного самоуправления могут подать заявку на проведение обучения в своём муниципальном образовании, в регионе, а также на индивидуальное участие в курсе. Регистрация здесь (http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefvEBl181unNLaKXU3wy_VZUmof91i3ONhC1dJEDUxDSu9Lw/viewform).

#Кидяев #ОКМО #ШПВ #соцсети #обучение