Новости

Республика Коми: тренинг по эффективным выступлениям

Выступление перед жителями – бой или сотрудничество? – На этот вопрос ответили Совет муниципальных образований Республики Коми совместно с республиканской Ассоциацией органов ТОС Республики Коми в ходе обучающего тренинга по эффективным выступлениям.
Что говорить, чтобы вас услышали, как рассказать, чтобы вам поверили и вас поддержали, – с такими вопросами все чаще сталкиваются те, кто хочет попробовать свои силы на общественном поприще, у кого возникает желание конструктивно решать проблемы своего двора, поселка или даже целого города. Ведь убедить людей поступить так, а не иначе, выступить публично может далеко не каждый. Но если есть желание, то всему можно научиться. В этом смогли убедиться участники семинаров, которые прошли в августе Сосногорске и Сыктывкаре.
Участниками тренинга стали представители ТОС, СО НКО, главы муниципальных районов и городских округов, сельских поселений. Спикером выступил федеральный эксперт Всеволод Хорунжий, который рассказал слушателям об основах публичных выступлений: о том, как к ним готовиться, как общаться с аудиторией и т.д.
Исполнительный директор Совета муниципальных образований Республики Коми Юрий Болобонов пояснил выбор спикера: «Мы всегда привозим для наших глав и руководителей ТОС, только лучших экспертов, поэтому мы пригласили Всеволода Хорунжего. Он доступно, с примерами учит участников тренинга более эффективно выступать перед любой аудиторией. Наша публика его легко воспринимает, поэтому, возможно, будем приглашать его вновь».
«Умение правильно общаться с жителями, внимательно слушать, точно и убедительно доносить свои мысли - это одно из ключевых умений для руководителей ТОС, главы района или поселения, - подчеркнул руководитель дирекции Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев. - Поэтому мы организовали два семинара на эту тему. Хочется, чтобы слушатели применили новые знания для привлечения как можно большего числа жителей к социально значимым проектам».
Председатель ТОС посёлка Гарьинский Ольга Иващенко отметила, что благодаря семинару узнала много нового и интересного. «Для председателя ТОС работа с жителями, умение убедить их - это самое важное. Люди сегодня, к сожалению, пассивные. Даже на хорошее дело приходится уговаривать. Теперь мне будет легче это делать», - заключила она.
Как рассказал другой слушатель семинара, глава сельского поселения «Ижма» Игорь Истомин, он не в первый раз участвует в мероприятиях, которые проводит Всеволод Хорунжий. «Все понравилось. Чувствуется уровень эксперта... Я надеюсь, все участники, как и я, с пользой провели это время», - сообщил он.
Полученные знания участники семинаров обязательно применят на практике и в повседневной жизни и это несомненно даст положительный результат. Народная мудрость гласит: «учиться новому никогда не поздно», а учиться искусству позитивного, а главное конструктивного общения тем более.

#СМО #РеспубликаКоми