Новости

Реализация инициативных проектов в Белгородской области будет освещаться в местных СМИ

5 февраля 2021 года в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комитета по финансовым, бюджетным вопросам и комплексному социально-экономическому развитию под сопредседательством главы администрации Алексеевского городского округа Станислава Сергачева.

В заседании приняла участие исполнительный директор Ассоциации, член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований Татьяна Бочарова, а также члены Комитета – представители муниципальных образований области.

С вступительным словом к участникам заседания Комитета обратилась начальник отдела развития предпринимательства и туризма департамента экономического развития Белгородской области Валерия Саварина.

Заместитель руководителя территориального органа Федеральной статистики по Белгородской области Светлана Харитонова в своем выступлении рассказала о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года. Светлана Васильевна отметила, что при подготовке к экономической переписи очень важно сформировать положительное отношение малого бизнеса к предстоящему наблюдению.

Опытом муниципальной практики осуществления экономической переписи поделились начальник отдела предпринимательства и труда управления экономического развития комитета экономического развития, финансов и бюджетной политики администрации Алексеевского городского округа Роман Бобылёв и начальник управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского городского округа Анна Топорова. По вопросу экономической переписи членами комитета было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления активизировать информационно-разъяснительную работу по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в сплошном наблюдении.

С докладом «Об инициативных проектах как перспективной форме участия граждан в осуществлении местного самоуправления» спикером выступил представитель департамента внутренней и кадровой политики области Олег Скопенко. Он рассказал об этапах рассмотрения и конкурсного отбора инициативных проектов. Так, по итогам конкурсного отбора администрацией муниципального района или городского округа принимается решение о выдвижении инициативного проекта для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета. С 1 по 15 марта 2021 года пройдет конкурсный отбор инициативных проектов на региональном уровне и определение межведомственный комиссией победителей. Далее – заключение соглашений о предоставлении субсидий и финансирование (95 процентов от стоимости проекта – субсидия из областного бюджета, 5 процентов - софинансирование из муниципального бюджета). Все поддержанные инициативные проекты должны быть реализованы в течение этого года.

Комитетом было принято решение об освещении в муниципальных СМИ процесса реализации инициативных проектов-победителей отбора. Также членами комитета было принято решение о сборе актуальных вопросов, требующих разъяснения от органов исполнительной власти по инициативным проектам.

О целях и задачах региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Белгородской области на 2020 – 2023 годы» на 2021 год информацию представила начальник управления организационной деятельности департамента образования области Ирина Чуйкова. В рамках программы разработан план мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения: организация и проведение научно-практических конференций, круглых столов по актуальным вопросам финансового просвещения, организация и проведение в регионе интеллектуальных игр, квестов и конкурсов, оказание методической поддержки и т.д.

По вопросу «О проведении на территории Белгородской области Недели местного самоуправления в 2021 году» информацию представила Татьяна Бочарова. Она рассказала о том, что уже на протяжении 7 лет по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» органы местного самоуправления ежегодно проводят неделю местного самоуправления, приуроченную к празднованию Дня местного самоуправления. За этот период в муниципалитетах области были использованы самые разнообразные формы работы: познавательные часы, вечера вопросов и ответов, правовые игры, круглые столы. К проведению подключатся главы администраций районов и город, а также депутаты законодательных органов». За все время в мероприятиях Недели принимали участие все 212 муниципальных образований области. Также в рамках Недели местного самоуправления Ассоциация ежегодно отмечает лучших работников органов местного самоуправления области благодарностями и почетными грамотами.

Татьяна Анатольевна предложила провести в этом году неделю местного самоуправления с 19 по 25 апреля. По результатам проведенных мероприятия Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» подготовит выпуск информационного дайджеста, где будут лучшие практики по проведению Недели местного самоуправления.

Источник: http://asmobel.ru/novosti/sostoyalos-zasedanie-komiteta-po-finansovym-by5-2/

#СМО #БелгородскаяОбласть #ИнициативноеБюджетирование #ЭкономическаяПерепись
2021-01-08 15:10