Новости

В Хакасии создадут Муниципальный совет

Накануне в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова прошел семинар-совещание для глав муниципальных образований. В его работе принял участие глава региона Валентин Коновалов.

В своем выступлении глава Хакасии отметил, что правительству республики важно участие муниципальных образований в решении задач внутренней политики региона, а также национальных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Это особенно важно сегодня, в условиях санкционного давления и необходимости защищать мирное небо над нашей Родиной. Несмотря на все вызовы и трудности, наша страна продолжает развиваться, а правительство Хакасии — реализовывать стратегию социально-экономического развития республики.

Валентин Коновалов обратил внимание глав муниципалитетов на то, что нужно поддержать семьи мобилизованных жителей Хакасии, окружить их заботой и вниманием, оказать помощь каждой семье.

— В соответствии с Указом Президента России от 19 октября 2022 года № 757 в таких субъектах, как Хакасия, введён уровень базовой готовности, — отметил глава республики. — Поэтому необходимо усилить меры по защите населения и стратегических объектов, охрану общественного порядка.

Руководитель региона поручил министерству национальной и территориальной политики Хакасии разработать проект о создании Муниципального совета и выделить в его структуре комиссии и отраслевые группы по аналогии с Государственным советом РФ. Новый общественный орган будет слышать голос каждого — даже самого малого и отдалённого — населённого пункта республики.

— Один в поле не воин, и сегодня это актуально как никогда во всех сферах жизни. Нам важно объединяться не только для противостояния внешнему врагу, но и для целенаправленного комплексного развития. Мы сообща должны приложить все усилия, чтобы наша республика процветала. Благодарю вас за то, что вы нашли время приехать, и желаю вам плодотворной работы! —заключил Валентин Коновалов.

В мероприятии приняли участие представители региональной, муниципальной и законодательной власти, гости из других регионов. Они обсудили межрегиональное сотрудничество, реализацию национальных проектов в Хакасии, формирование регионального бюджета на 2023 год, грантовую поддержку муниципалитетов, современные формы взаимодействия власти с гражданами и другие темы

Источник: НИА-Хакасия
Фото: пресс-служба главы Хакасии