Новости

Главы муниципалитетов Ивановской области посетили Гаврилово-Посадский муниципальный район

Выездное заседание палаты городских округов и муниципальных районов Совета муниципальных образований Ивановской области состоялось 9 июня. В рамках мероприятия участники познакомились с социально-экономическим развитием Гаврилово-Посадского муниципального района.

Приветствуя членов палаты городских округов и муниципальных районов, глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Лаптев проинформировал о географическом расположении муниципалитета и основных экономических характеристиках.

Территория Гаврилово-Посадского муниципального района граничит с Тейковским и Ильинским муниципальными районами Ивановской области, а также с Юрьев-Польским и Суздальским муниципальными районами Владимирской области. В состав муниципалитета входят два городских и два сельских поселения. Административным центром района является город Гаврилов Посад. По словам руководителя муниципалитета, город является родиной лошадей породы «Владимирский тяжеловоз», восстановлением которой в настоящее время занимаются местные коневодческие хозяйства. Следует отметить, что коневодческие традиции на этой территории зародились еще при правлении Ивана Грозного.

С экономическим потенциалом района участников встречи познакомила заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, начальник управления экономического развития Марина Карасева. Экономика муниципалитета представлена в основном тремя отраслями: сельское хозяйство, торговля, обрабатывающее производство. «В 2021 году социально-экономическая ситуация в районе оставалась стабильной, значения основных показателей свидетельствуют о позитивных процессах в экономической и социальной сферах Гаврилово-Посадского района», - сообщила Марина Карасева.

В ходе встречи главы муниципалитетов посетили несколько сельскохозяйственных предприятий, а также познакомились с объектами благоустройства. АО «Племенной завод им. Дзержинского» - это одно из успешных сельскохозяйственных предприятий Ивановской области. Животноводческий комплекс рассчитан на 1200 голов коров, оборудован по самым современным технологиям. Участникам встречи была представлена работа доильного зала по принципу «карусель».

По словам руководителя предприятия Шамиля Зайнудинова, доильная система «карусель» рассчитана на 50 коров и обслуживается всего двумя доярками. Всё производство компьютеризировано, что позволяет не только фиксировать надои, но и следить за здоровьем животных. Также главы муниципалитетов посетили ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», где познакомились с современной сельскохозяйственной техникой, используемой при обработке почв и заготовке кормов.
Одним из успешных примеров привлечения инвестиций и развития туризма в малых городах Ивановской области является создание «Музея Российских национальных напитков». С работой этого объекта участников встречи познакомил его директор Евгений Астафьев. В ходе экскурсии были представлены музейные залы: самоварный зал, зал Российских безалкогольных напитков, медовый зал и винокурня. Посетители музея узнали об истории происхождения русских напитков, способах их приготовления, познакомились с посудой, предназначенной для их хранения.

Центральная площадь Гаврилова Посада и набережная реки Ирмес были представлены гостям в качестве объектов благоустройства общественных пространств. Средства на их реконструкцию были получены в рамках участия в федеральной программе «Комфортная городская среда» и конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

В завершение выездной встречи главы городских округов и муниципальных районов выразили мнение, что знакомство с развитием муниципалитетов Ивановской области необходимо продолжить. Как отметила председатель Совета муниципальных образований Ивановской области, глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая: «Изучение опыта своих коллег всегда имеет положительный эффект. Посещая тот или иной муниципалитет, каждый раз для себя приобретаешь что-то новое: нестандартный подход в решении вопросов, умение работать в команде и выстраивать эффективные коммуникации». Она высоко оценила социально-экономическое развитие Гаврилово-Посадского муниципального района и пожелала руководителю муниципалитета Владимиру Лаптеву дальнейших успехов в достижении поставленных задач.

#СМО #МСУ #ИвановскаяОбласть