Новости

В Совете МО РТ провели круглый стол с делегацией Пермского края

В стенах Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан состоялось заседание круглого стола с делегацией Пермского края под председательством Советника Ассоциации Владимира Козонкова. Основной темой встречи стало обсуждение актуальных вопросов развития территорий, организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Татарстан.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Татарстан, начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Ильнур Гарипов, заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Андрей Нефедов, министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева, заместитель министра, начальник управления реализации территориальных проектов и правовой работы Иван Корякин, глава Бардымского муниципального округа – глава администрации Халиль Алапанов, заместитель главы администрации Бардымского муниципального округа по экономическому развитию Ильнур Туйгильдин и другие.

Начиная заседание, Владимир Козонков напомнил, что дружба и сотрудничество регионов имеют давнюю историю. В 2000 году между Правительством Республики Татарстан и Администрацией Пермской области было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое было пролонгировано в 2021 году. Новое соглашение подписали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Этим соглашением наши регионы закрепили основы сотрудничества на принципах доверия, равноправия, партнерства, уважения и взаимной выгоды. И вот в течение уже многих лет мы совместно работаем над решением широкого круга вопросов в различных сферах: промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, спорта и туризма, здравоохранения, молодежной политики и так далее», - отметил Советник председателя Совета МО РТ.

Он также рассказал гостям республики о работе Совета муниципальных образований Республики Татарстан. В частности, он поделился опытом проведения программы самообложения, ежегодной грантовой поддержки сельским поселениям республики, территориальным общественным самоуправлениям.

В свою очередь, министр территориального развития Пермского края Светлана Усачева поблагодарила за теплый прием. «Мы сегодня многое узнали, увидели. Нам есть над чем подумать. Действительно, сотрудничество между регионами, между муниципалитетами, между Советами - это огромная работа, огромная поддержка для того, чтобы, действительно, местное самоуправление развивалось, для того, чтобы развивались связи государственной и муниципальной власти. И, главное, чтобы это было все во благо нашего населения», - сообщила она.

В рамках визита в республику, делегаты из Пермского края посетили Раифский Богородицкий мужской монастырь, ознакомились с деятельностью администрации Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан и организацией кадровой работы в муниципалитете, с деятельностью Высшей школы государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета. В программе завтрашнего дня - посещение объектов в Лаишевском муниципальном районе, построенных в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также социально ориентированных программ Республики Татарстан.

#ОКМО #Татарстан #Пермь #СМО