Новости

ОКМО провел совещание с руководителями СМО и ассоциаций межмуниципального сотрудничества

Совещание с руководителями исполнительных органов советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации и ассоциаций межмуниципального сотрудничества-членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований состоялось 9 сентября. В нем приняли участие представители 75 регионов.

В рамках встречи, которая проходила в формате ВКС, исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин сообщил об активизации работы по подготовке ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации в 2021 году, о перспективах его развития и предложениях по совершенствованию организации местного самоуправления. Он также объявил о сборе примечательных практик по поддержке старост сельских населенных пунктов.

Слова благодарности высказали Исполнительные директора Советов муниципальных образований Белгородской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Томской, Смоленской областей. В частности, исполнительный директор Ассоциация муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская отметила практическую пользу тематических правовых обзоров ОКМО для муниципального сообщества и выступила с предложениями по актуальным темам для следующих дайджетов.

Первый заместитель исполнительного директора ОКМО Алексей Лукьянников рассказал о сборе предложений по тематическим вебинарам и тематическим правовым обзорам Конгресса.

С информацией о медийной работе советов муниципальных образований и межрегиональных ассоциаций межмуниципального сотрудничества выступил руководитель Центра медиакоммуникаций ОКМО Александр Пересторонин. В частности, он напомнил региональным СМО о возможности предлагать новости и посты о своей деятельности и развитии местного самоуправления в регионах в официальную группу ОКМО ВКонтакте (http://vk.com/okmo_news). Сделать это можно через окно «Предложить новость», размещенной над лентой новостей.

Также спикер рассказал об образовательной деятельности ОКМО по направлению медиакоммуникаций. Своими впечатлениями с участниками поделился слушатель первого потока, исполнительный директор СМО Пермского края Олег Харин.

На совещании также выступил заместитель Председателя ОКМО, директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин. Он проинформировал участников встречи о ежегодном мониторинге деятельности ТОС в субъектах РФ и напомнил о подписке на информационно-политический журнал «Муниципальная Россия».

Руководитель Дирекции партнёрских программ и регионального развития Лиги здоровья нации Андрей Попов анонсировал Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни», приуроченную ко Всероссийскому дню ходьбы. Она стартует 2 октября в рамках программы «Здоровый муниципалитет» при поддержке ОКМО и ОАТОС. В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности. К акции пригласили присоединиться все муниципальные образования.

#ОКМО #СМО #МСУ #Соцсети