Новости

Виктор Кидяев: ведение органами власти официальных аккаунтов в соцсетях должно быть эффективным

Определены социальные сети, в которых органы власти будут обязаны вести официальные аккаунты с 1 декабря 2022 года: ими стали «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Согласно Распоряжению, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды будут обязаны создать и вести свои официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». При этом паблик госведомства может быть создан в любой соцсети из этого перечня.

Также документ определяет, какую информацию должны будут размещать госучреждения: это отчеты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам и актуальные контактные данные – адрес электронной почты и номера телефонов.

«У органов власти есть выбор, в какой социальной сети вести официальные аккаунты. Каждая имеет свои особенности, инструменты и форматы. Но независимо от выбора площадки важно, прежде всего, обеспечить эффективную работу госпабликов: системно наполнять контентом, доступно доносить информацию, получать обратную связь, анализировать и использовать при принятии управленческих решений. Этому посвящена наша образовательная программа «Современные методы коммуникации», разработанная в рамках «Школы публичной власти». Мы учим не просто работать «для галочки», а использовать социальные сети грамотно и с пользой для населения», - отметил Председатель ОКМО и ОАТОС (Общенациональной ассоциации ТОС), депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

Проект «Школа публичной власти» http://t.me/gosschool – единый центр по мониторингу, адаптации и внедрению образовательных программ подготовки/переподготовки кадров в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Проект объединяет общественные институты, вузы, НКО и другие организации, связанные с развитием кадрового потенциала госслужащих. «Школа публичной власти» запущена при поддержке Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Общенациональной ассоциации ТОС (ОАТОС).

#МСУ #Соцсети #ВикторКидяев #Законодательство