Новости

В Елабуге собрались представители 457 ТОСов Республики Татарстан

В Елабуге состоялась конференция по актуальным вопросам деятельности территориальных общественных самоуправлений Республики Татарстан. На повестку дня вынесли актуальные вопросы и задачи деятельности общественных самоуправлений на территории республики, в том числе о государственной поддержке и распространении опыта работы в республике.

Открывая конференцию, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин отметил, что деятельность ТОС в Республике Татарстан является действенный механизмом участия населения в управлении территориями в городах, сельских и городских поселениях, в реализации целей и задач местного самоуправления.

«Цель сегодняшнего форума - создание условий для прямого диалога председателей ТОС с органами государственной власти и местного самоуправления республики, определения наиболее важных направлений в деятельности ТОС, выработке предложений по совершенствованию форм и методов нашей работы», - сказал Экзам Губайдуллин.

В свою очередь, глава Елабужского района Рустем Нуриев отметил, что ТОСы совместно с муниципальной властью решают огромное количество вопросов - это и благоустройство территорий, и работа с детьми, пожилыми людьми, организация спортивных мероприятий. «В Елабуге впервые ТОСы появились в начале 2000-х годов, созданы в то непростое время, они и сейчас ведут свою деятельность, являясь примером для вновь созданных организаций», - сообщил он.

Приветственное письмо с пожеланиями плодотворной деятельности участникам конференции поступило от Председателя Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления и Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Виктора Кидяева:

«Республика Татарстан славится добрыми традициями самоорганизации граждан в форме ТОС. На площадках ТОСов люди участвуют в благоустройстве городов и сел, развивают инфраструктуру, помогают нуждающимся и ветеранам, проводят праздники и спортивные мероприятия - создают настоящее. Из этого прорастает тот подлинный патриотизм, который сподвигает жителей с нежностью и любовью заботиться о своей малой Родине. Ваши практики являются примером для других регионов».

Практическим опытом работы поделились представители ТОС из Набережных Челнов, Чистополя, Лениногорска, Елабуги, Бугульмы, Альметьевска.

В завершение Экзам Губайдуллин выразил слова глубокой благодарности руководителям ТОСов республики за напряженный труд на благо населения, решение проблем и запросов жителей. «Выражу нашу общую уверенность в успешной плодотворной работе на благо республики, пожелание творческих успехов и достижений в своей деятельности», - заключил он.

Конференция закрылась торжественным награждением руководителей ТОС, добившихся выдающихся результатов в своей сфере деятельности.

В работе конференции приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, заместитель начальника Управления по работе с территориями Президента РТ Андрей Нефедов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, глава Елабужского муниципального района, мэр города Елабуга Рустем Нуриев, представители министерств РТ, заместители глав муниципальных районов и городских округов, представители 457 ТОСов республики.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан

#СМО #ТОС #РеспубликаТатарстан