Новости

Вышел в свет новый номер журнала «Муниципальная Россия»

Вышел в свет новый номер информационно-политического журнала местного самоуправления «Муниципальная Россия», учредителем которого является Общероссийский Конгресс муниципальных образований (ОКМО). Выпуск посвящен антисанкционным направлениям работы Правительства РФ, обсуждению муниципальных реформ и опыту регионов по внедрению практики инициативного бюджетирования. Эксперты ОКМО дают консультации по развитию муниципально-частного партнерства.

Последние месяцы оказались насыщены значимыми для муниципального сообщества России событиями. На общем собрании Общероссийский Конгресс муниципальных образований подвел итоги своей работы за 2021 год, в Государственной Думе прошло Всероссийское совещание, посвященное Дню местного самоуправления, состоялся Всероссийский муниципальный форум. На этих мероприятиях обсуждались многие важные вопросы, включая грядущую реформу местного самоуправления. Однако главной темой дискуссий стала проблема обеспечения устойчивой и четкой работы муниципальных властей в непростых условиях внешнеэкономического давления на страну.

Местное самоуправление не осталось и без внимания Правительства. На обеспечение эффективной работы муниципалитетов направлен ряд мер из разработанной им экономической программы по противодействию санкционному давлению. Обзор основных направлений представлен в рубрике «Государственная политика».

О деятельности Общероссийского Конгресса муниципальных образований и региональных Советов муниципальных образований говорится в рубрике «Новости». Представлен опыт реформы местного самоуправления в Пермском крае, а также практики инициативного бюджетирования в Карелии.

В рубрике «Юбилей» говорим о 100-летии Карачаево-Черкессии и достижениях столицы республики. Город Алдан в Якутии в преддверии 100-летия удостоен звания «Город трудовой доблести» за трудовой подвиг жителей в годы Великой Отечественной войны. Майский район Кабардино-Балкарии встречает свое 85-летие новыми жилыми домами, детскими садами, школами, спортивными площадками, а также благоустроенными парками и скверами.

#ОКМО #МунципальнаяРоссия #журнал #Кидяев