Новости

Виктор Кидяев: Законодательство о выборах приведут в соответствие с муниципальным правом в России

Государственная Дума приняла во вторник в первом чтении законопроект, вносящий ряд изменений в избирательное право страны, сообщил председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, президент Конгресса, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Виктор Кидяев.

В частности, документ согласует законодательство о выборах с последними изменениями федерального закона о местном самоуправлении.

«С момента, когда проходили последние всероссийские выборы, в нашей муниципальной системе появились принципиально новые формы местного самоуправления. Это муниципальные округа, включающие большие территории с несколькими населенными пунктами. В связи с этим потребовалось уточнение, обеспечивающее равную законность голосования в любых муниципалитетах», – рассказал депутат.

Законопроектом упорядочиваются процедуры подготовки региональных и муниципальных схем избирательных округов. Установлены сроки принятия решений по изменению границ округов, а также допустимые отклонения от средней численности избирателей, проживающих на определенной территории. Для труднодоступной или отдаленной местности отклонение может составлять до 40%.

Еще одно важное дополнение позволит гражданам подавать по интернету заявки на «выездное» голосование. По словам депутата, предложенная функция является ещё одним, пусть небольшим, но значимым шагом на пути к цифровизации государственных услуг.

«Она нацелена, в первую очередь, на маломобильных граждан, которым трудно присутствовать на избирательном участке лично. Законом предусмотрена возможность подать заявление о голосовании вне избирательного участка, но согласитесь: если человеку тяжело прийти и проголосовать, то прийти и подать заявление ему не менее тяжело. Поэтому авторы законопроекта предлагают оформлять заявления при помощи портала Госуслуг. Это будет достаточным основанием, чтобы члены избирательной комиссии в день выборов приехали к заявителю и позволили ему проголосовать на дому», – пояснил президент Конгресса.

#Законодательство #Кидяев