Новости

Для старого жилфонда в Орске создадут муниципальную УК

В Орске создадут муниципальную управляющую компанию. Она будет работать с домами, которые не обслуживаются частными УК. Скорее всего, организация начнет функционировать в апреле. Сейчас решается вопрос с лицензией.

Речь идет о старых, дорогих в обслуживании домах, которые обслуживать невыгодно, и частные УК этот балласт сбрасывают.

Новая организация будет создана в форме ООО, владельцем которого станет муниципалитет. Важно: компания не будет содержать дома, а только обслуживать в случае аварийной ситуации. Но это уже — спасение для многих орчан, которые живут в «бесхозных» многоэтажках.

Всего в Орске 99 домов не выбрали или не реализовали способ управления.

Василий Козупица, глава Орска, так прокомментировал данное решение: «Жильцы бесхозных домов не хотят решать этот вопрос, когда возникают проблемы, звонят в СМИ и жалуются. Муниципалитет договаривается, все делает, но практически бесплатно. Поэтому появилась идея о создании муниципальной УК. Работа уже ведется».

По данным Общероссийского Конгресса муниципальных образований, муниципальные УК работают со старым жилым фондом и в других городах, как в крупных, так и в малых. Среди них – Горно-Алтайск, Нальчик, Ногинск, Пермь, Рыбинск, Салават, Тольятти и другие.

Источник: http://www.ural56.ru/http://okmo.news/images/news/658922/

#ОренбергскаяОбласть #ЖКХ
2021-01-28 23:18