Новости

Эксперты ОКМО приняли участие в XV Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях»

XV Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях» состоялась 9 июня в Москве. В мероприятии приняли участия представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Приветственный адрес участникам и организаторам конференции от имени муниципального сообщества и ведущих организаций межмуниципального сотрудничества направил Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

«Вопросы развития финансовой базы муниципалитетов – центральные вопросы в деятельности любого руководителя вне зависимости от вида и статуса муниципального образования. Качество работы по привлечению бюджетных средств, средств частных инвесторов, учета мнения населения при планировании и реализации бюджетных решений – во многом определяет качество жизни граждан в муниципалитетах. Сегодня перед муниципалами стоят вопросы выстраивания результативного взаимодействия с региональной властью, развития механизмов муниципально-частного партнерства и концессии, поддержки, в том числе и прямой, малого и среднего предпринимательства, а главное – стабильности и прогнозируемости бюджетно-финансовых решений», - заявил он.

Виктор Кидяев подчеркнул, что важно сделать эту работу как можно более открытой и прозрачной, причем и для руководителей, и для граждан. Он особенно отметил развитие инициативного бюджетирования, когда население напрямую участвует в принятии и реализации отдельных проектов на местах, а бюджет помогает им финансово.

«Но нельзя забывать и о том, что много зависит от качества используемой информации. Необходимо использовать современные цифровые технологии, которые позволят создать единые личные кабинеты, где руководитель муниципального образования или органа местного самоуправления получали бы в режиме «онлайн» сведения о текущем состоянии доходной и расходной части бюджетов, реализуемых проектах, продвижении инвестиционных заявок, контрольно-надзорной деятельности за органами местного самоуправления и о многих других сферах», - добавил Председатель ОКМО и ОАТОС.

С приветственным словом на конференции выступил исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Артем Юдкин. По итогам выступлений спикеров он также принял участие в дискуссии. Отвечая на вопрос коллег из Санкт-Петербургского государственного экономического университета, эксперт подчеркнул, что важно консолидировать аналитическую деятельность муниципальных финансистов, чтобы выработать общие предложения для подготовки федерального доклада о состоянии местного самоуправления в России. «В частности по таким темам как муниципальные облигации, муниципально-частное партнерство и концессии», - обозначил Артем Юдкин.

В рамках конференции с докладом об изменениях в бюджетном законодательстве выступила член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, председатель секции «Финансисты субъектов РФ» Союза финансистов России Валентина Артамонова. О мерах финансовой поддержки моногородов сообщила управляющий директор Блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Ольга Макаева. Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов рассказал про особенности и возможности местных бюджетов на Дальнем Востоке и Арктике. Выступили другие федеральные и региональные эксперты.

Кроме того, состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей XV Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Всего в нем приняли участие 263 муниципальных образования (116 городских округов, 130 муниципальных районов и 17 муниципальных округов) из 60 субъектов РФ.

Отметим, Всероссийская конференция проводится с 2007 года. За 15 лет конференция стала уникальной площадкой для профессиональной дискуссии, сфокусированной на поиске лучших решений в области финансовой политики муниципальных образований. Благодаря авторитетному составу спикеров и актуальности рассматриваемых тем мероприятие с каждым годом приобретает все большую известность. Спикерами выступают представители Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Совета Федерации, Государственной думы, независимые эксперты в финансовой сфере.

Организаторами мероприятия выступают Издательский дом «Бюджет» совместно с Союзом финансистов России и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Союза развития государственных финансов.

#Конференция #ВикторКидяев #ИнициативноеБюджетирование #ОКМО