Новости

В Корохоткинском сельском поселении Смоленской области прошел семинар по участию молодежи в развитии территорий

1 октября 2020 года Администрация Корохоткинского сельского поселения Смоленского района приняла на своей территории семинар «Роль молодежи в общественно-политическом и социально-экономическом развитии Смоленской области». Организаторами семинара выступили Общественная палата Смоленской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Смоленской области».

Участниками семинара стали специалисты по работе с молодежью, специалисты негосударственных организаций, участвующих в реализации государственной молодежной политики в муниципальных образованиях Смоленской области.

В начале семинара участники посетили экскурсию в «Военно-исторический музей «Во славу Отчизны», образованный 21 января 2012 года Администрацией Корохоткинского сельского поселения. Увлекательную экскурсию провел директор музея Сергей Дорошевич, который познакомил собравшихся с миром великих событий, подвигов предков, а также представил образ жизни, быт и род занятий людей, проживавших на территории поселения с древнейших времен.

Экспертами семинара выступили:
Анастасия Гапеева, заместитель начальника Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, по теме «Основные задачи в сфере молодежной политики на территории Смоленской области. Законодательные новеллы в сфере молодежной политики»;
Андрей Мищенков, председатель Молодежного совета Смоленской области, по теме «Развитие молодежных советов муниципальных образований Смоленской области»;
Евгений Захаренков, председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», по теме «Участие муниципальных образований Смоленской области в реализации международных и всероссийских молодежных социальных проектов»;
Елена Матюшова, Исполнительный секретарь Совета муниципальных образований Смоленской области по теме «Участие молодежи в общественно-политической жизни муниципальных образований Смоленской области»;
Людмила Степаненкова, руководитель структурного подразделения мобильный технопарк «Кванториум», по теме «Реализация проекта мобильный технопарк «Кванториум» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».
Поднятые темы были нацелены на повышение эффективности работы с молодежью с помощью инструментов маркетинга, а представленные методики способствовали глубокому анализу всех аспектов работы над продвижением общественно значимых проектов в современных реалиях.

Все участники были обеспечены средствами индивидуальной̆ защиты и раздаточными материалами.

Корохоткинское сельское поселение не случайно выбрано местом проведения семинара. Здесь работа по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению исторической памяти организована на системном уровне, а мероприятия разрабатываются и реализуются при участии НКО и инициативных жителей. Подробнее с этой практикой можно ознакомиться в статье Елены Матюшовой, которая была опубликована в выпуске 5/2019 журнала Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Муниципальная Россия».

Источник: smo.admin-smolensk.ru

#СМО #СмоленскаяОбласть #МолодежнаяПолитика
2020-09-02 23:41