Новости

На вебинаре ОКМО разобрали эффективные практики по реализации проектов в направлении «Умный город»

Вебинар на тему «Практика реализации проектов по направлению «Умный город» провел Общероссийский Конгресс муниципальных образований при участии Минстроя РФ. Его прослушали около 250 участников – представители муниципального сообщества из разных регионов России.

Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев в приветственном адресе отметил, что совершенствование работы органов местного самоуправления находится под пристальным вниманием ОКМО. «Сегодня в условиях перехода к цифровой экономике невозможно не говорить об «умном городе», о внедрении цифровых платформ и технологий, отдельных решений в муниципальное управление. Это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Вопросы тиражирования проектов мы решаем в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», где также есть номинация «Умный город». Призываю муниципалитеты активнее принимать участие, представлять свои решения: чтобы не только себя показать, но и других посмотреть», - отметил Виктор Кидяев.

Модератором онлайн-встречи выступил исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин. Он добавил, что вопросы развития «умного города» включают взаимодействие между жителями муниципалитета и администрацией, вовлечение бизнеса, самих граждан, а также организацию качественной обратной связи.
Он привет в пример онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которое проходит до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. Это и вовлечение жителей, и получение качественной обратной связи с помощью цифровых инструментов для принятия грамотных управленческих решений.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик напомнил, что Президент России поставил задачу – к 2030 году построить более 1 млрд кв. м жилья. Однако это не имеет смысла, если на выходе не удастся обеспечить должный уровень качества жизни и комфорта жителей этих «квадратов».

«Задача по повышению уровня комфорта жизни критически важна. Одним из главных инструментов для её решения Минстрой видит внедрение цифры. Это позволит использовать, в том числе, технологии, реализованные в различных сферах жизни, в строительной отрасли и получить при этом быстрый эффект. 11 мая Министерство строительства и ЖКХ приняло новые стандарты ведомственного проекта «Умный город», которые дают возможность внедрять цифровые решения из разных отраслей в повседневную жизнь человека через городскую среду. Задача муниципалитетов, регионов – подсказывать Министерству, что упустили, забыли, не увидели», - сообщил Константин Михайлик.

Руководитель центра профессиональных управленческих сообществ уровня регион и муниципалитет ГК «Росатом» Дмитрий Гришин выделил три составляющие «Умного города» из новой версии стандарта Минстроя: это Умное управление, которое основывается на данных и повышает цифровую грамотность чиновников; Умная инфраструктура, которая без задержек предоставляет точные и верифицированные данные для принятия решений; Удобные цифровые сервисы для граждан.

«Это три точки опоры развития новых подходов к управлению территориями. Именно они способны создать условия, которые позволят повысить удовлетворенность граждан и престижность муниципальной службы у молодежи. Вместе с тем, мы следим за экономической целесообразностью нововведений и сроком их окупаемости. Повышение производительности труда, снижение себестоимости, прямая экономия - это те параметры, которые лежат в основе выбора решений для конкретной территории. Как экономить на освещении и вывозе мусора с помощью новых технологий – понятно, и эффект посчитать не сложно. А вот как трансформировать процессы внутри муниципалитета, снизив нагрузку на муниципальных служащих и избавив их от рутины - пока понятно не всем», - прокомментировал эксперт.

В рамках регионального блока вебинара выступил заместитель Губернатора Калужской области, министр цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский. Он представил опыт Калужской области в реализации проекта «Умный регион», который включает центр компетенций, геоинформационный портал – единую точку доступа ко множеству пространственных данных, региональную навигационно-информационную систему, мониторинговые, медицинские системы и различные полезные сервисы для граждан.

О реализации проекта «Умный город» в Пермском крае рассказал руководитель ГБУ ПК «Центр информационного развития Пермского края» Евгений Катаев. По его словам, Пермский край занимает второе место по количеству городов, вовлеченных в проект (после Московской области). Реализация позволяет добиться как экономических, так и социальных эффектов. Это создание безопасных, доступных, комфортных условий для жизни, активность населения при взаимодействии с муниципальными службами и органами власти, повышение конкурентоспособности региона, снижение затрат, потерь коммунальных ресурсов, сокращение сроков устранения коммунальных аварий и т.д.

В муниципальном блоке вебинара Глава города Кирсанова Тамбовской области Сергей Павлов поделился опытом модернизации уличного освещения.
«Комплексным решением задач по повышению эффективности процесса уличного энергосбережения стало внедрение модернизации уличного освещения на основе современных энергоэффективных технологий. В результате удалось обеспечить экономию электроэнергии, денежных средств. И это не единственные плюсы: оборудование, установленное за счет средств инвесторов, передается на баланс администрации, а исполнение энергосервисного контракта вносит вклад в улучшение инфраструктуры города, эстетическое преображение улиц», - рассказал Сергей Павлов.

Программно-аппаратный комплекс «Умный Курчатов» презентовала Первый заместитель главы города Курчатова Курской области Рената Кузнецова. Проект реализуется в сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Курской области.

«Программно-аппаратный комплекс включает в себя ряд модулей, в которые входят блоки городского управления, инноваций для городской среды, умного транспорта, туризма и др. Созданы и оснащены центр управления городом (ситуационный центр), система контроля потребления энергоресурсов. В городе появились «умные» остановки, благодаря которым люди на электронных табло смогут отслеживать прибытие транспорта», - рассказала Рената Кузнецова.

Такую же цифровую платформу внедрили в городе-курорте Железноводск Ставропольского края. Однако в данном случае была учтена специфика муниципалитета. Как сообщил руководитель проекта АО «Русатом Инфраструктурные решения» Сурен Михитарян, на этапе реализации кроме внедрения модулей, которые упростят жизнь горожан, внедрялись «помощники» для отдыхающих.

«Железноводск – город-курорт, потому включили большой туристический блок. Система дублируется: есть портал, мобильное приложение и интерактивные киоски, расположенные по всему городу. Ресурсы позволяют отдыхающим почерпнуть необходимую информацию – по санаториям, гостиницам, ресторанам: куда сходить, что посмотреть, где поесть и т.д. Изначально система вводилась для помощи туристам. Но в 2021 году реализовали вторую часть в поддержку бизнеса. В частности, создали «курортный рубль» – это виртуальная денежная единица, которая является бонусным баллом за те или иные действия горожанина или отдыхающего. Любой может расплачиваться ими в ресторанах, магазинах сувенирной продукции, тем самым стимулируя развитие бизнес-среды. Также создан модуль маркетплейса, благодаря чему пользователи могут не только получить информацию о продукте или услуге, но и сразу же приобрести», - рассказал Сурен Михитарян.

Еще один программно-аппаратный комплекс внедрили в Волгодонске Ростовской области. Глава администрации города Сергей Макаров подчеркнул, что использована более современная платформа версии 2.0, но при этом средства были ограничены. Муниципальный контракт был заключен с Госкорпорацией «Росатом» и правительством региона, проект реализовали в полном объеме в 2021 году. Упор был сделан на развитие общественного транспорта и систему информирования жителей на остановочных пунктах, систему вывоза ТБО, учета коммунальных ресурсов.

Подводя итоги вебинара, Артем Юдкин отметил конструктивный обмен мнениями и опытом. Он обратил внимание, что даже похожие платформы можно использовать по-разному для решения определенных задач.

В течение года планируется проведение еще одного подобного вебинара от ОКМО.

#ОКМО #УмныйГород #ЛучшиеПрактики #вебинар