Новости

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский призвал усилить роль органов местного самоуправления в период борьбы с COVID-19

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский выступил с докладом «Города в условиях пандемии: проблемы и решения» на форуме Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Мероприятие, прошедшее в формате видеоконференции, собрало у экранов руководителей более 20 городов России.

Александр Высокинский, не только представляющий на форуме Екатеринбург, но и являющийся президентом межрегиональной Ассоциации муниципальных образований «Города Урала», призвал коллег с Дальнего Востока и Сибири к более плотному сотрудничеству по многим вопросам и в первую очередь к усилению роли органов местного самоуправления в период борьбы с COVID-19.

«Пандемия показала нам слабые места, мешающие развиваться городу. Система управления экономикой города и муниципальным хозяйством должна быть адаптирована к возникновению нестандартных ситуаций, подобных распространению коронавируса. И я обращаюсь к вам, коллеги: от имени двух крупнейших ассоциаций муниципальных городов нам необходимо внести предложения по изменению законодательства в части роли органов местного самоуправления, которые будут представлены на федеральном уровне», — заявил глава Екатеринбурга.

Александр Высокинский отметил, что уральская столица при поддержке регионального правительства с честью выдержала новые вызовы, хотя по многим показателям пришлось «ужаться».

«Главным образом город характеризует развитие малого и среднего бизнеса. И для того чтобы поддержать предпринимателей, нами были передвинуты все обязательные платежи до ноября 2020 года. Муниципалитет сделал это достаточно быстро и дал понять: мы готовы подождать, только чтобы бизнес на территории города выжил», — заявил Высокинский.

Глава Екатеринбурга также отметил, что, несмотря на тяжелую экономическую обстановку, в Екатеринбурге не остановлена работа ни на одном из крупных объектов строительства и благоустройства.

«Да, где-то пришлось сдвинуть сроки сдачи, но важно, что работа на объектах продолжается. Распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы: городской транспорт в весенне-летний период потерял почти 60% дохода, бюджет муниципалитета недосчитался более 3 млрд рублей поступлений, но мы справились. И важнейшей сферой для нас остается социальная — строительство и ремонт школ и детсадов не прекращались ни на один день», — добавил Высокинский.
Подводя итог своего выступления, глава Екатеринбурга еще раз обратился к коллегам с призывом провести уже в этом году совместный форум-конференцию двух ассоциаций — АСДГ и «Города Урала» — для выработки общих решений на федеральном уровне. Главы Томска и Новосибирска Иван Кляйн и Анатолий Локоть, а также их коллеги по АСДГ поблагодарили Александра Высокинского за участие в видеоконференции, единогласно приняв предложение главы Екатеринбурга о проведении совместного мероприятия.

Отметим, что сложности с исполнением местных бюджетов по доходам и расходам, на которые указывал глава Екатеринбурга, отмечались также в мониторинге Общероссийского Конгресса муниципальных образований «Регионы, муниципалитеты, местные сообщества против Covid–19». По итогам мониторинга были разработаны более 30 предложений, которые переданы в Государственную Думу и Правительство России.

Источник: urbc.ru

#АСДГ #Екатеринбург #СтопКоронавирус